AITA ARRUPE XAKE TXAPELKETA ERDIARINEN NAZIOARTEKO XVI. OPENA
23 de marzo de 2013 / 2013ko martxoak 23
Rank | SNo. | Name | Rtg | FED | Club | Pts | BH. | |
1 | 2 | GM | Khamrakulov Ibragim S. | 2506 | ESP | Ext | 7 | 33 |
2 | 3 | GM | Strikovic Aleksa | 2500 | SRB | Gal | 6½ | 33½ |
3 | 12 | FM | Rodriguez Fontecha Marcos | 2315 | ESP | Cnt | 6½ | 33 |
4 | 8 | FM | Ruiz Gomez Alejandro | 2397 | ESP | Eus | 6½ | 31½ |
5 | 1 | GM | Korneev Oleg | 2609 | ESP | Can | 6½ | 30 |
6 | 7 | IM | Bernal Moro Luis Javier | 2424 | ESP | Cnt | 6 | 31 |
7 | 9 | FM | Astasio Lopez David | 2392 | ESP | Eus | 6 | 29½ |
8 | 24 | Diaz Herrero Alvaro | 2160 | ESP | Eus | 6 | 29½ | |
9 | 19 | Prieto Aranguren Alain | 2210 | ESP | Eus | 6 | 27 | |
10 | 16 | Mate Adan Carlos | 2268 | ESP | Cnt | 6 | 26 | |
11 | 20 | FM | Limeres Guiance Cristobal | 2202 | ESP | Eus | 5½ | 31½ |
12 | 13 | FM | Martin Fuentes Alberto | 2296 | ESP | Cnt | 5½ | 31 |
13 | 6 | IM | Barria Zuñiga Daniel | 2428 | CHI | Cat | 5½ | 29 |
14 | 14 | Varas Carlos | 2273 | CHI | Eus | 5½ | 28½ | |
15 | 21 | Angulo Martinez Jon | 2201 | ESP | Eus | 5½ | 28½ | |
16 | 17 | Trigo Urquijo Sergio | 2234 | ESP | Eus | 5½ | 27 | |
17 | 41 | Urbieta Gabancho Koldo | 1942 | ESP | Eus | 5½ | 24½ | |
18 | 5 | GM | Hoffman Alejandro | 2453 | ARG | Gal | 5 | 33½ |
19 | 4 | GM | Gomez Esteban Juan Mario | 2463 | ESP | Eus | 5 | 30 |
20 | 37 | Marchena Hurtado Ander | 1981 | ESP | Eus | 5 | 29½ | |
21 | 15 | FM | Nava Pereda Carlos | 2272 | ESP | Eus | 5 | 29 |
22 | 18 | Galzagorri Uli Yeray | 2217 | ESP | Eus | 5 | 28½ | |
23 | 44 | Carrancho Dosal Manuel | 1913 | ESP | Cnt | 5 | 28½ | |
24 | 10 | IM | Kovacevic Slobodan | 2331 | SRB | Val | 5 | 28 |
25 | 32 | Gonzalez Pereira Asier | 2053 | ESP | Eus | 5 | 27 | |
26 | 35 | Cano Ulanga Miguel Angel | 2012 | ESP | Cnt | 5 | 26½ | |
27 | 29 | Marchena Hurtado Javier | 2083 | ESP | Eus | 5 | 25½ | |
28 | 42 | Zabala Perez Aritz | 1937 | ESP | Eus | 5 | 24½ | |
29 | 22 | Villalta Bustillo Igor | 2200 | ESP | Eus | 5 | 24½ | |
30 | 33 | Dura Olmos Gines Raul | 2047 | ESP | Val | 5 | 23½ | |
31 | 31 | Chamizo Vega Ibon | 2057 | ESP | Eus | 5 | 22½ | |
32 | 25 | Gonzalez Laso Adrian | 2119 | ESP | Cnt | 5 | 22½ | |
33 | 26 | Sanz Rodero Mikel | 2110 | ESP | Eus | 4½ | 29½ | |
34 | 28 | Ayesta Perojo Enrique | 2090 | ESP | Eus | 4½ | 26½ | |
35 | 11 | FM | Sarralde Osua Rodrigo | 2317 | ESP | Eus | 4½ | 26½ |
36 | 51 | Cano Cavero Alberto Javier | 1871 | ESP | Eus | 4½ | 25 | |
37 | 64 | Llano Olabarrieta Joseba | 1791 | ESP | Eus | 4½ | 24 | |
38 | 36 | Rodriguez Gonzalez Alex | 1994 | ESP | Eus | 4½ | 23½ | |
39 | 34 | Carasa Del Portillo Mikel | 2029 | ESP | Eus | 4½ | 22½ | |
40 | 53 | Cuero Reid Maximo Javier | 1867 | ESP | Eus | 4½ | 22 | |
41 | 89 | Rocillo Mateo Josu Eder | 679 | B | Torres Quevedo | 4½ | 21½ | |
42 | 86 | Lafuente Ollero Alberto | 777 | B | Santurtzi | 4½ | 19 | |
43 | 39 | Garcia Ugarriza Antonio | 1971 | ESP | Cnt | 4 | 29 | |
44 | 46 | Gallastegi De La Fuente Igor | 1902 | ESP | Eus | 4 | 28 | |
45 | 30 | Hernandez Izaguirre Eder | 2074 | ESP | Eus | 4 | 27 | |
46 | 23 | Alonso Alonso Ivan | 2166 | ESP | Eus | 4 | 26½ | |
47 | 40 | Villanueva Arguinberri Bruno | 1948 | ESP | Eus | 4 | 26½ | |
48 | 54 | Peña Ugarte Fco. Jesus | 1865 | ESP | Eus | 4 | 25½ | |
49 | 57 | Quintana Sanchez Miguel Angel | 1844 | ESP | Eus | 4 | 25 | |
50 | 49 | Perez Palma Jesus Maria | 1891 | ESP | Eus | 4 | 24½ | |
51 | 50 | Garjon Modrego Miguel | 1891 | ESP | Nav | 4 | 24½ | |
52 | 43 | Trigo Beiro Daniel | 1930 | ESP | Eus | 4 | 23½ | |
53 | 27 | Wu Martin Eneko | 2093 | ESP | Eus | 4 | 23½ | |
54 | 60 | Zubia Aramburu Mikel | 1822 | ESP | Eus | 4 | 23 | |
55 | 61 | Perez Pacheco Ricardo | 1814 | ESP | Eus | 4 | 22½ | |
56 | 56 | Virto Alustiza Aingeru | 1850 | ESP | Eus | 4 | 22½ | |
57 | 85 | Gallastegi Mañarikua Jon Ande | 780 | B | Zaldi Baltza | 4 | 22 | |
58 | 63 | Umaran Del Campo Enrique | 1794 | ESP | Eus | 4 | 21 | |
59 | 52 | Garcia Sanchez Jose Manuel | 1870 | ESP | Eus | 4 | 20½ | |
60 | 55 | Martin Bizarro Antonio | 1861 | ESP | Eus | 4 | 20½ | |
61 | 94 | Rioja Iosu | 622 | B | Independiente | 4 | 19 | |
62 | 65 | Carrancho Santamaria Teodoro | 1776 | ESP | Cnt | 3½ | 23½ | |
63 | 93 | Arroyo Rodriguez Erlantz | 631 | B | Portugalete | 3½ | 22½ | |
64 | 84 | Sotorrio Honorato Ruben | 821 | B | Ermua | 3½ | 22 | |
65 | 82 | Latasa Undagoitia Mikel | 1940 | ESP | Eus | 3½ | 20½ | |
66 | 68 | Rodriguez Cordero Jose Manuel | 1743 | ESP | Eus | 3½ | 20 | |
67 | 96 | Suarez Grande Kepa Anton | 602 | B | Santurtzi | 3½ | 20 | |
68 | 101 | Letona Parker Alex | 0 | ESP | 3½ | 17½ | ||
69 | 78 | Arbulu Gallastegi Arkaitz | 1519 | ESP | Eus | 3 | 28 | |
70 | 76 | Muro Sabater Manuel Ignacio | 1638 | ESP | Nav | 3 | 25½ | |
71 | 66 | Redondo Maguregui Juan Manuel | 1754 | ESP | Eus | 3 | 25 | |
72 | 67 | Gutierrez Renedo Manuel | 1746 | ESP | Eus | 3 | 23 | |
73 | 58 | Mendez Nuñez Jose Antonio | 1838 | ESP | Eus | 3 | 22½ | |
74 | 87 | Zubizarreta Riego Mikel | 743 | A | Aranbizkarra | 3 | 21 | |
75 | 92 | Monasteri Nuñez Jon | 650 | B | P. Athletic | 3 | 20½ | |
76 | 47 | Fernandez Rivera Igor | 1896 | ESP | Zuri Baltza | 3 | 19½ | |
77 | 83 | Perez Arenas Aitor Iñigo | 1719 | ESP | Eus | 3 | 19 | |
78 | 74 | Sedano Rodriguez Ruben | 1675 | ESP | Eus | 3 | 18 | |
79 | 91 | Lopez De Rementeria Jordan C | 675 | B | Independiente | 3 | 17½ | |
80 | 80 | Gonzalez Guzman Gabriel | 1469 | ESP | Eus | 3 | 17½ | |
81 | 77 | Garcia Pancorbo Ivan | 1568 | ESP | Eus | 3 | 16½ | |
82 | 72 | Corral Yugueros Nuria | 1678 | ESP | Eus | 2½ | 25½ | |
83 | 45 | De La Asuncion Ochoa Javier | 1904 | ESP | Cnt | 2½ | 24½ | |
84 | 38 | Martinez Pelaez David | 1975 | ESP | Eus | 2½ | 24½ | |
85 | 59 | Herran Castro Aitor | 1827 | ESP | Eus | 2½ | 23½ | |
86 | 62 | Salas Martin Javier | 1804 | ESP | Eus | 2½ | 22½ | |
87 | 70 | Ramos Samperio Aitor | 1724 | ESP | Eus | 2½ | 22 | |
88 | 79 | Garmendia Manero Jose Maria | 1472 | ESP | Eus | 2½ | 22 | |
89 | 90 | Aguirre Basauri Jose Javier | 678 | B | Sopelana | 2½ | 18½ | |
90 | 75 | Carrancho Dosal Ruben | 1638 | ESP | Cnt | 2 | 21 | |
91 | 88 | Sanchez Ramiro Jose Javier | 705 | B | Endroke | 2 | 20½ | |
92 | 73 | Soto Gandara Jose | 1678 | ESP | Cnt | 2 | 20 | |
93 | 81 | Urlezaga Mandaluniz Jose A. | 1284 | ESP | Eus | 2 | 17½ | |
94 | 97 | Gago Rapado Mercedes | 531 | B | Ajedrez Once | 2 | 16½ | |
95 | 95 | Petkov Plamen | 602 | B | Independiente | 2 | 16 | |
96 | 71 | Gutierrez Bolado Juan Antonio | 1703 | ESP | Cnt | 2 | 15 | |
97 | 69 | Ramos Espinosa Didier | 1729 | ESP | Eus | 1 | 19 | |
98 | 99 | Curto Nuñez Begoña | 306 | B | Ajedrez Once | 1 | 18 | |
99 | 98 | Becerro Rio Esteban | 336 | B | Ajedrez Once | 1 | 16 | |
100 | 48 | Ruiz Ruiz Guillermo | 1891 | ESP | Eus | 0 | 16½ | |
100 | Garcia Maria Teresa | 0 | ESP | 0 | 16½ | |||
102 | Saul Dura Gines | 0 | ESP | 0 | 16½ |
Por la presente, la Universidad de Deusto tiene el placer de invitarles un año más, a participar en nuestro Torneo Internacional, cuyos datos de interés les presentamos a continuación:
Fecha: Sábado 23 de marzo de 2012
Lugar: Universidad de Deusto (Departamento de Deportes)
Hora de comienzo: 10:00 A.M.
Sistema de juego: Suizo a 8 o 9 rondas, dependiendo de la participación
Ritmo de juego: 25 o 20 minutos por jugador a finish, según nº de rondas
Arbitraje: Colegio de Árbitros de la FVDA (FVA)
Director de Torneo: D. Nicola Lococo
INSCRIPCIÓN:
Modo de inscripción: Del lunes 18 al jueves 21 de marzo. Para formalizar la inscripción es necesario e
imprescindible primero ingresar la cuota en la cuenta de la BBK: 2095 0375 10 9107324981 (indicando
nombre completo) y una vez realizado el ingreso comunicar a la organización llamando por teléfono
al Departamento de Deportes de la Universidad de Deusto (94 413 90 47) de 10:00 a 13:00 y de
16:00 a 18:00 horas y dar los siguientes datos: Nombre y dos apellidos, ELO, procedencia, haciendo
constar que el ingreso ha sido realizado.
Importante: Del 18 al 21 de marzo la organización revisara las inscripciones y los ingresos efectuados, y solo dará por inscritos a quienes hayan realizado correctamente los dos pasos requeridos: de ingresar y notificar su inscripción
Advertencia 1ª: La organización del torneo, aún agradeciendo el gesto, no se hace responsable de cuantas iniciativas particulares se emprendan para canalizar la inscripción a nuestro torneo. Así mismo, el mejor modo de esquivar los posibles fallos humanos en la cadena de inscripción, es hacerlo como anteriormente se ha indicado, es decir, ingresando personalmente la cuota de inscripción a través de la cuenta corriente y llamando personalmente por teléfono a la organización.
Advertencia 2ª: Se recomienda que los interesados se preocupen de que en el ingreso aparezca por lo menos su nombre y un apellido, de lo contrario ni estará inscrito ni podrá reclamar el ingreso.
CUOTA DE INSCRIPCIÓN: 5 €
NOTA: La organización cumplirá escrupulosamente la normativa escolar que rige en la CAPV. En consecuencia los nacidos después del 01-01-00 deberán presentar una autorización de la Diputación para poder participar. Igualmente se requiere que el jugador inscrito esté federado.
COLABORAN:
BBK
Federación Vasca de Ajedrez
Federación Vizcaína de Ajedrez
ORGANIZA:
Universidad de Deusto
Web: FVA-EXF - fva@xake.net - Koldo Elizalde, 20 1º ¤ Bergara - 20570 (Gipuzkoa)
AHSI Consulting